Desde la Federación de Básquetbol de Entre Ríos se dieron a conocer detalles en cuanto a la forma de disputa de los campeonatos provinciales de las categorías U17, U15 y U13.

Los mismos estarán comenzando el próximo sábado 24 de febrero y, a diferencia de lo que ocurriera en la pasada temporada cuando la fase inicial se conformó con cuatro grupos, en esta oportunidad serán seis las zonas clasificatorias.

Esto se da porque con el retorno de los equipos pertenecientes a la Asociación Paranaense de Básquetbol a la competencia serán cuarenta y siete los equipos participantes, dieciseis más que en el año anterior.

Por tal motivo, en la conformación de los grupos se priorizó el aspecto de cercanías geográficas, por lo que los equipos recorrerán menos kilómetros en esta primera fase del torneo.

El Club Estudiantes Concordia integrará la Zona A junto a otros siete equipos. En los próximos días se darán a conocer los fixtures de cada uno de los grupos.

Durante la fase inicial del torneo los equipos estarán agrupados en una zona de nueve, tres de ocho y otras dos de siete. Las mismas se disputarán a dos ruedas y con el sistema de todos contra todos. Por sumatoria de puntos en cada una de las zonas se determinarán los clubes clasificados para la disputa de las Copas de Oro, Plata y Bronce.

A continuación, el detalle de cada una de las zonas y los equipos que las componen:

ZONA A

CLUB ESTUDIANTES CONCORDIA

Club La Unión (Colón)

Club Atlético Parque (Villaguay)

Club Parque Sur (Concepción del Uruguay)

Club Central Entrerriano (Gualeguaychú)

Asociación Deportiva Estudiantil de Villaguay

Club Social y Deportivo Federación

Club Atlético Rosario del Tala

Zona B

Club Neptunia (Gualeguaychú)

Racing Club (Gualeguaychú)

Sportivo San Salvador

Colegio San José Adoratrices (Concordia)

Centro ex Alumnos Capuchinos (Concordia)

Club Social La Armonía (Colón)

Club Centro Bancario (Gualeguay)

Zona C

Centro Sportivo Peñarol (Rosario del Tala)

Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay)

Club Atlético Huracán (Villaguay)

Club Regatas Uruguay (Concepción del Uruguay)

Club Atlético Sarmiento (Villaguay)

Club Atlético Ferrocarril (Concordia)

Club Social y Deportivo Luis Luciano (Urdinarrain)

Club Social Cultural y Deportivo Almafuerte (Concepción del Uruguay)

Zona D

Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay)

Club Atlético Santa Rosa (Chajarí)

Club Atlético Villa Elisa

Club Social y Deportivo San José

Club Atlético BH (Gualeguay)

Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú)

Club Atlético Vélez Sarfield (Chajarí)

Zona E

Club Atlético Estudiantes (Paraná)

Paraná Rowing Club

Club Atlético María Grande

Club Atlético Unión (Crespo)

Atlético Echagüe Club (Paraná)

Quique Club (Paraná)

Recreativo Bochas Club (Paraná)

Centro Juventud Sionista (Paraná)

Club Atlético Libertador San Martín (Paraná)

Zona F

Progreso Social y Deportivo (Santa Elena)

Club Urquiza (Santa Elena)

Independiente Fútbol Club (La Paz)

Club Atlético Talleres (Paraná)

Club Atlético Olimpia (Paraná)

Club Atlético Patronato de la Juventud Católica (Paraná)

Club Ciclista Paraná

Club Atlético Paracao (Paraná)

Los Comentarios están cerrados.