Hace algunas horas, desde la Asociación de Clubes se dio a conocer el fixture correspondiente a la Fase de Grupos del Super 20, el primer torneo que tendrá la temporada 2018/19 de la Liga Nacional de Básquetbol.

El cronograma de partidos fue enviado recientemente a cada una de las instituciones participantes. En este sentido se supo que cada institución disputará un total de ocho encuentros en la primera fase de la competencia.

El campeón de la competencia recibirá la “Copa Alfredo Miño”, que llevará ese nombre en reconocimiento al dirigente marplatense de Peñarol y la Asociación de Clubes fallecido hace unos meses.

El compromiso inaugural de la temporada se producirá el sábado 22 de septiembre con el encuentro entre San Lorenzo de Almagro, campeón de las últimas tres ediciones de la Liga, y Boca Juniors.

Tal cual ocurriera durante la temporada pasada, el Club Estudiantes Concordia estará integrando la Zona A junto a Regatas, San Martín y Comunicaciones, todos de la provincia de Corrientes, y La Unión de Formosa.

El debut del elenco que dirige Eduardo Jápez se producirá el próximo lunes 24 de septiembre cuando visite a Comunicaciones de Mercedes, Corrientes.

La primera cita como local se dará recién el domingo 30 cuando el Verde reciba a Regatas en el Gigante Verde.

El cronograma completo de encuentros correspondientes a la Zona A es el siguiente:

24 de septiembre: Comunicaciones (Mercedes) vs. Estudiantes

26 de septiembre: San Martín (Corrientes) vs. Estudiantes

30 de septiembre: Estudiantes vs. Regatas (Corrientes)

2 de octubre: Estudiantes vs. Comunicaciones (Mercedes)

5 de octubre: La Unión (Formosa) vs. Estudiantes

7 de octubre: Regatas (Corrientes) vs. Estudiantes

11 de octubre: Estudiantes vs. San Martín (Corrientes)

16 de octubre: Estudiantes vs. La Unión (Formosa)

 

Las Zonas

Tal como ocurriera durante la última temporada, el Super 20 organizdo por la Asociación de Clubes Básquetbol volverá a jugarse mediante el sistema de grupos compuestos por cinco equipos cada uno de ellos.

La conformación de las mismas fue realizada teniendo en cuenta la menor distancia geográfica entre cada uno de los equipos.

De esta manera, cada uno de los grupos han quedado conformados de la siguiente manera:

Zona 1:

Club Comunicaciones (Mercedes)

CLUB ESTUDIANTES CONCORDIA

Club Regatas Corrientes

Club San Martín (Corrientes)

La Unión (Formosa)

Zona 2:

Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero)

Asociación Deportiva Atenas (Córdoba)

Club Ciclista Olímpico (La Banda)

Club Deportivo Libertad (Sunchales)

Instituto Atlético Central Córdoba

Zona 3:

Club Atlético Boca Juniors (Capital Federal)

Club Atlético San Lorenzo de Almagro (Capital Federal)

Club Deportivo Hispano Americano (Río Gallegos)

Club Ferro Carril Oeste (Capital Federal)

Club Obras Sanitarias de la Nación (Capital Federal)

Zona 4:

Bahía Basket (Bahía Blanca)

Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)

Club Atlético Argentino (Junín)

Club Atlético Peñarol (Mar del Plata)

Club Atlético Quilmes (Mar del Plata)

Los Comentarios están cerrados.