Durante este fin de semana se estará dando continuidad a la actividad oficial de los diferentes torneos organizados por la Liga Concordiense de Fútbol.

En esta oportunidad, toda la actividad se desarrollará entre sábado, domingo y lunes. Siete categorías de nuestra institución se presentan en diferentes escenarios de nuestra ciudad.

En lo que respecta a las categorías Sub 15, Sub 13, 2007 y 2009, estas estarán disputando la primera serie de play offs de sus respectivos torneos.

Por otra parte, la primera división del fútbol femenino estará debutando en el hexagonal final de la campetencia.

El detalle de la programación es la siguiente:

Sábado 20 de octubre

2007:

Estudiantes vs. Unión de Villa Jardín (Cancha del Club Social y Deportivo La Bianca)

Femenino:

14 hs. Estudiantes vs. Victoria (Cancha del Club Atlético Victoria)

Domingo 21 de octubre

Sub 15:

9 hs. Estudiantes vs. Colegiales (Cancha del Club Atlético Victoria)

Sub 13:

10.15 hs. Estudiantes vs. J. B. Alberdi de La Criolla (Cancha del Club Atlético Victoria)

Sub 17:

12.30 hs. Estudiantes vs. San Lorenzo de Villa Adela (Cancha del Club Defensores del Barrio Nébel)

Reserva:

14 hs. Estudiantes vs. San Lorenzo de Villa Adela (Cancha del Club Defensores del Barrio Nébel)

Lunes 22 de octubre

2007:

19.30 hs. Unión de Villa Jardín vs. Estudiantes (Cancha del Club Comunicaciones Concordia)

2009:

19.30 hs. Libertad vs. Estudiantes (Cancha del Club Atlético Libertad)

 

Las mujeres cerraron la Segunda Fase con una derrota

Durante la noche del jueves se dsiputó la tercera y última fecha del Grupo A de la Segunda Fase del Torneo Femenino de Primera División.

En esta oportunidad, las chicas dirigidas por Roberto Godoy cayeron ante Wanderer´s “A” por 2 a 1, logrando quedarse clasificar al hexagonal final de la competencia como el mejor segundo de los tres cuadrangulares. Rosalía Villarreal, de tiro penal, convirtió el único gol del Verde.

De esta manera, el equipo afrontará la etapa final de la competencia, que se disputará mediante el sistema de todos contra todos a una sola rueda.

El fixture completo para esta instancia definitoria es el siguiente:

1ra. fecha: vs. Victoria

2da. fecha: vs. Wanderer’s “A”

3ra. fecha: vs. Unión de Villa Jardín “B”

4ta. fecha: vs. Defensores de Constitución

5ta. fecha: vs. Santa María de Oro

Los Comentarios están cerrados.