En la última reunión de delegados realizada este miércoles en la Liga Concordiense de Fútbol quedó confirmado que el Torneo Anual de Primera B 2019 va a estar dando comienzo el fin de semana correspondiente al 6 y 7 de abril.

Por otra parte, se procedió al sorteo de fixture completo del certamen que organiza la entidad rectora del fútbol concordiense.

A moción del delegado de nuestra entidad, el certámen llevará el nombre de Eduardo Alejandro Scala, y otorgará un ascenso a la máxima categoría para el equipo que se consagre campeón.

El Negro fue un reconocido arquero y preparador físico de varios planteles del fútbol concordiense. Al momento de su fallecimiento, durante el mes de noviembre del año 2016, se encontraba trabajando en nuestra institución.

Luego de cinco temporadas en la máxima categoría, el Club Estudiantes Concordia debutará en la segunda divisional ante la Asociación Deportiva Monseñor Rösch en condición de local.

A continuación, el cronograma completo de la primera rueda del certámen para las categorías primera, reserva y sub 17, teniendo en cuenta que en la segunda se respeta el orden de fechas aunque invirtiéndose las localías:

Fecha 1

Villa Zorraquin vs. Salto Grande

Atl. Los Charruas vs. Defensores de Constitución

Wanderer´s vs. Ferrocarril

Atl. Las Heras vs. Juventud Unida (BL)

ESTUDIANTES vs. Monseñor Rösch

Fecha 2

Salto Grande vs. Monseñor Rösch

Juventud Unida (BL) vs. ESTUDIANTES

Ferrocarril vs. Atl. Las Heras

Defensores de Constitución vs. Wanderer´s

Villa Zorraquin vs. Atl. Los Charruas

Fecha 3

Atl. Los Charruas vs. Salto Grande

Wanderer´s vs. Villa Zorraquin

Atl. Las Heras vs. Defensores de Constitución

ESTUDIANTES vs. Ferrocarril

Monseñor Rösch vs. Juventud Unida (BL)

Fecha 4

Salto Grande vs. Juventud Unida (BL)

Ferrocarril vs. Monseñor Rösch

Defensores de Constitución vs. ESTUDIANTES

Villa Zorraquin vs. Atl. Las Heras

Atl. Los Charruas vs. Wanderer´s

Fecha 5

Wanderer´s vs. Salto Grande

Atl. Las Heras vs. Atl. Los Charruas

ESTUDIANTES vs. Villa Zorraquin

Monseñor Rösch vs. Defensores de Constitución

Juventud Unida (BL) vs. Ferrocarril

Fecha 6

Salto Grande vs. Ferrocarril

Defensores de Constitución vs. Juventud Unida (BL)

Villa Zorraquin vs. Monseñor Rösch

Atl. Los Charruas vs. ESTUDIANTES

Wanderer´s vs. Atl. Las Heras

Fecha 7

Atl. Las Heras vs. Salto Grande

ESTUDIANTES vs. Wanderer´s

Monseñor Rösch vs. Atl. Los Charruas

Juventud Unida (BL) vs. Villa Zorraquin

Ferrocarril vs. Defensores de Constitución

Fecha 8

Salto Grande vs. Defensores de Constitución

Villa Zorraquin vs. Ferrocarril

Atl. Los Charruas vs. Juventud Unida (BL)

Wanderer´s vs. Monseñor Rösch

Atl. Las Heras vs. ESTUDIANTES

Fecha 9

ESTUDIANTES vs. Salto Grande

Monseñor Rösch vs. Atl. Las Heras

Juventud Unida (BL) vs. Wanderer´s

Ferrocarril vs. Atl. Los Charruas

Defensores de Constitución vs. Villa Zorraquin

Los Comentarios están cerrados.