Dos representativos del Club Estudiantes Concordia, divididos en categorías Sub 16 y Sub 14, participarán durante los días miércoles y jueves de la fase inicial de los Juegos Evita a disputarse en nuestra ciudad.

Durante las jornada del miércoles y el jueves se estarán disputando los encuentros correspondientes a la fase de grupos, mientras que el mismo jueves se enfrentarán los primeros de cada zona en la final clasificatoria del certamen.

Los encuentros se desarrollarán en las canchas de Libertad, Salto Grande, La Bianca y Victoria desde las primeras horas de la mañana y hasta bien entrada la tarde.

Nuestra institución participa por tercera vez de esta tradicional competencia que hasta el año 2016 estaba destinada exclusivamente a jugadores no federados en clubes.

En ambas categorías, Estudiantes integra la zona junto a Salto Grande A, Salto Grande B y Ferrocarril. El otro grupo está integrado por DIAT, Libertad, La Bianca y San Lorenzo de Villa Adela.

La programación completa de los partidos a disputar por nuestros representativos es la siguiente:

Sub 14

Miércoles 15 de Mayo

Cancha de La Bianca:

9 hs. Libertad vs. DIAT

10 hs. La Bianca vs. San Lorenzo de Villa Adela

12 hs. DIAT vs. La Bianca

13 hs. Libertad vs. San Lorenzo de Villa Adela

Cancha de Victoria:

9 hs. Salto Grande A vs. Salto Grande B

10 hs. ESTUDIANTES vs. Ferrocarril

12 hs. Salto Grande B vs. Ferrocarril

13 hs. Salto Grande A vs. ESTUDIANTES

Jueves 16 de Mayo

Cancha de La Bianca:

9 hs. San Lorenzo de Villa Adela vs. Ferrocarril

10 hs. Libertad vs. La Bianca

Cancha de Victoria:

9 hs. Salto Grande A vs. Ferrocarril

10 hs. Salto Grande B vs. ESTUDIANTES

Sub 16

Miércoles 15 de Mayo

Cancha de Libertad:

9 hs. Libertad vs. DIAT

10 hs. Libertad vs. San Lorenzo de Villa Adela

12 hs. DIAT vs. La Bianca

13 hs. Libertad vs. San Lorenzo de Villa Adela

Cancha de Salto Grande:

9 hs. Salto Grande A vs. Salto Grande B

10 hs. ESTUDIANTES vs. Ferrocarril

12 hs. Salto Grande B vs. Ferrocarril

13 hs. Salto Grande A vs. ESTUDIANTES

Jueves 16 de Mayo

Cancha de Libertad:

9 hs. San Lorenzo de Villa Adela vs. DIAT

10 hs. Libertad vs. La Bianca

Cancha de Salto Grande:

9 hs. Salto Grande A vs. Ferrrocarril

10 hs. ESTUDIANTES vs. Salto Grande B

Los Comentarios están cerrados.