Hace algunas horas, desde la Asociación de Clubes se dio a conocer el fixture correspondiente a la Fase de Grupos del Super 20, el primer torneo que tendrá la temporada 2019/20 de la Liga Nacional de Básquetbol.

El cronograma de partidos fue enviado recientemente a cada una de las instituciones participantes. En este sentido, se supo que cada institución disputará un total de ocho encuentros en la primera fase de la competencia.

Tal cual ocurriera durante las temporadas pasadas, el Club Estudiantes Concordia estará integrando la Zona A junto a Regatas, San Martín y Comunicaciones, todos de la provincia de Corrientes, y La Unión de Formosa.

El compromiso inaugural de la temporada se producirá el miércoles 25 de septiembre con el encuentro clásico entre Ciclista Olímpico de La Banda y Quimsa de Santiago del Estero.

El debut del elenco que dirige Eduardo Jápez se producirá el próximo viernes 27 de septiembre cuando visite Comunicaciones de Mercedes, Corrientes.

La primera cita como local se dará recién el domingo 2 de octubre cuando el conjunto concordiense reciba a San Martín en el Gigante Verde.

El cronograma completo de encuentros de nuestro representativo en la Zona A es el siguiente:

27 de septiembre: Comunicaciones (Mercedes) vs. Estudiantes

29 de septiembre: Regatas (Corrientes) vs. Estudiantes

2 de octubre: Estudiantes vs. San Martín (Corrientes)

9 de octubre: La Unión (Formosa) vs. Estudiantes

11 de octubre: San Martín (Corrientes) vs. Estudiantes

16 de octubre: Estudiantes vs. La Unión (Formosa)

19 de octubre: Estudiantes vs. Regatas (Corrientes)

24 de octubre: Estudiantes vs. Comunicaciones (Mercedes)

 

Las Zonas

Tal como ocurriera durante la última temporada, el Super 20 organizdo por la Asociación de Clubes Básquetbol volverá a jugarse mediante el sistema de grupos compuestos por cinco equipos cada uno de ellos.

Los equipos que finalicen en los primeros dos puestos de cada grupo clasificarán a la siguiente innstancia, mientras que quienes finalicen en los tres puestos siguientes quedarán eliminados de la competencia.

Luego de esta instancia, los ganadores de cada una de las series clasificarán al Final Four en busca del campeón del torneo.

La conformación de las mismas fue realizada teniendo en cuenta la menor distancia geográfica entre cada uno de los equipos.

De esta manera, cada uno de los grupos han quedado conformados de la siguiente manera:

Zona A:

Club Comunicaciones (Mercedes)

CLUB ESTUDIANTES CONCORDIA

Club Regatas Corrientes

Club San Martín (Corrientes)

La Unión (Formosa)

Zona B:

Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero)

Asociación Deportiva Atenas (Córdoba)

Club Ciclista Olímpico (La Banda)

Club Deportivo Libertad (Sunchales)

Instituto Atlético Central Córdoba

Zona C:

Club Atlético Argentino (Junín)

Club Ferro Carril Oeste (Capital Federal)

Club Deportivo Hispano Americano (Río Gallegos)

Club Obras Sanitarias de la Nación (Capital Federal)

Club Atlético Platense (Vicente López)

Zona D:

Club Atlético Boca Juniors (Capital Federal)

Club Atlético San Lorenzo de Almagro (Capital Federal)

Bahía Basket (Bahía Blanca)

Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)

Club Atlético Peñarol (Mar del Plata)

Los Comentarios están cerrados.