La categoría 2004 de la Escuela de Fútbol de nuestra institución disputará este próximo fin de semana el Torneo Provincial de Clubes Campeones en la ciudad de Villaguay.

El certamen, que es organizado por la Federación Entrerriana de Fútbol, se disputará desde este viernes y hasta el próximo domingo en las canchas del Club Atlético Sarmiento, el Club Atlético Gualeguay y A.D.E.V.

El Club Estudiantes Concordia accedió a disputar este torneo luego de haber obtenido el subcampeonato local de la categoría en la temporada 2018.

En este certamen provincial integrará la Zona A de la fase de grupos junto a uno de los afitriones, la Asociación Deportiva Estudiantil de Villaguay, el Club Atlético Sarmiento de Victoria y el Club Central Entrerriano de Gualeguaychú.

La fase de grupos se disputará mediante el sistema de todos contra todos a una sola rueda y clasificarán a cuartos de final los primeros de cada zona más los dos mejores segundos de los cinco grupos.

La delegación, que partirá este viernes a las 9 hs. desde la sede social, estará integrada por los siguientes jugadores:

– Almirón, Tiago

– Amaro, Massimo Gabriel

– Cecco Kueider, Thiago

– Crisel, Juan Ignacio

– Espíndola Marín, Martino Lorenzo

– Flores, Lisandro

– Franco, Leonardo Guillermo

Gastaldello, Baltazar Alberto

– Giorgio, Tiago María

– Ibarrola, Juan Ignacio

– Liand, Agustín

– López, Luciano Martín

– Miño, Fernando David

– Miranda, Felipe Jesús

– Ramos, Javier Iván

– Sánchez, Santiago

– Valdivieso, Nicolás Martín

– Vera, David

Cuerpo Técnico:

– Grieve, Juan (DT)

– Godoy, Roberto (AC)

– Monchetti, Alexis (PF)

– Chivel, Néstor (Coordinador)

La programación completa de la zona es la siguiente:

Viernes 23 de agosto – Cancha A.D.E.V.:

11.30 hs. A.D.E.V. (Villaguay) vs. Sarmiento (Victoria)

12.40 hs. Ctral. Entrerriano (Gchú.) vs. ESTUDIANTES

16.10 hs. Sarmiento (Victoria) vs. Ctral. Entrerriano (Gchú.)

17.20 hs. A.D.E.V. (Villaguay) vs. ESTUDIANTES

Sábado 24 de agosto – Cancha A.D.E.V.:

9 hs. A.D.E.V. (Villaguay) vs. Ctral. Entrerriano (Gchú.)

10.10 hs. ESTUDIANTES vs. Sarmiento (Victoria)

 

El resto de las zonas

La conformación de las otras cuatro zonas del certamen es la siguiente:

Zona B: Club Atlético Belgrano (Paraná) – Club Atlético Juventud Agraria (La Paz) – Club Atlético Talleres (Federal) – Club Social y Deportivo Achirense (Las Achiras)

Zona C: Club Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) – Club Atlético Quilmes (Gualeguay) – Club Deportivo Argentinos Juniors (Paraná) – Club Atlético Barrio Sud (VIllaguay)

Zona D: Club Atlético Caballú (La Paz) – Club Atlético Juventud Unida (General Campos) – Club Deportivo Ramsar Juniors (Basavilvaso) – La Academia Asociación Deportiva (Galarza)

Zona E: Club Atlético Paraná – Club Social Cultural y Deportivo San Martín (Herrera) – Club Atlético Libertad (Concordia) – Club Atlético Sauce (Colón)

Zona F: Club Deportivo Juventud Unida (Gualeguaychú) – Club Atlético Unión (Crespo) – Club Atlético Rivadavia (Concepción del Uruguay) – Club Atlético Independiente (Villa del Rosario)

Los Comentarios están cerrados.