Fixture - LNB 2017/18

Date Local Visitante Inicio
18/12/2017 Comunicaciones (M) ESTUDIANTES (C) 21:30
22/12/2017 ESTUDIANTES (C) Regatas (C) 21:30
07/01/2018 ESTUDIANTES (C) Ciclista Olímpico (LB) 21:30
09/01/2018 ESTUDIANTES (C) Quilmes (MdP) 21:30
12/01/2018 Argentino (J) ESTUDIANTES (C) 21:30
14/01/2018 Atenas (C) ESTUDIANTES (C) 21:30
16/01/2018 Instituto (C) ESTUDIANTES (C) 21:30
19/01/2018 ESTUDIANTES (C) Bahía Basket 21:30
23/01/2018 ESTUDIANTES (C) Peñarol (MdP) 21:30
29/01/2018 ESTUDIANTES (C) Gimnasia (CR) 21:00
08/02/2018 Quimsa (SdE) ESTUDIANTES (C) 22:00
10/02/2018 Ciclista Olímpico (LB) ESTUDIANTES (C) 22:00
12/02/2018 Salta Basket ESTUDIANTES (C) 22:00
16/02/2018 ESTUDIANTES (C) Obras Sanitarias 21:30
28/02/2018 ESTUDIANTES (C) Boca Juniors 21:30
03/03/2018 Hispano Americano (RG) ESTUDIANTES (C) 21:30
04/03/2018 ESTUDIANTES (C) Comunicaciones (M) 21:30
05/03/2018 Boca Juniors ESTUDIANTES (C) 20:00
07/03/2018 Ferro Carril Oeste ESTUDIANTES (C) 21:00
11/03/2018 ESTUDIANTES (C) Hispano Americano (RG) 21:30
15/03/2018 Obras Sanitarias ESTUDIANTES (C) 20:00
17/03/2018 San Lorenzo ESTUDIANTES (C) 21:30
19/03/2018 Gimnasia (CR) ESTUDIANTES (C) 21:30
25/03/2018 ESTUDIANTES (C) San Martín (C) 21:00
27/03/2018 ESTUDIANTES (C) La Unión (F) 21:30
30/03/2018 San Martín (C) ESTUDIANTES (C) 21:30
01/04/2018 Regatas (C) ESTUDIANTES (C) 21:30
03/04/2018 La Unión (F) ESTUDIANTES (C) 22:00
07/04/2018 ESTUDIANTES (C) Ferro Carril Oeste 21:30
12/04/2018 Bahía Basket ESTUDIANTES (C) 21:30
14/04/2018 Peñarol (MdP) ESTUDIANTES (C) 21:30
16/04/2018 Quilmes (MdP) ESTUDIANTES (C) 21:30
21/04/2018 ESTUDIANTES (C) Argentino (J) 21:30
23/04/2018 ESTUDIANTES (C) Salta Basket 21:30
29/04/2018 ESTUDIANTES (C) Quimsa (SdE) 21:30
01/05/2018 ESTUDIANTES (C) Atenas (C) 21:30

Resultados - LNB 2017/18

Fecha Local Visitante Resultado
02/12/2017 ESTUDIANTES (C) San Lorenzo 82 - 83
29/11/2017 ESTUDIANTES (C) Instituto (C) 86 - 95

Tabla de Posiciones - LNB 2017/18

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 San Lorenzo55054749510
2 Atenas (C)4313813777
3 Instituto (C)3302692386
4 Bahía Basket5143824486
5 Regatas (C)4223393486
6 Obras Sanitarias4223243156
7 Gimnasia (CR)4223153386
8 Hispano Americano (RG)4133924025
9 Argentino (J)3212612455
10 Ferro Carril Oeste3212362135
11 Ciclista Olímpico (LB)3122662604
12 Peñarol (MdP)3122562674
13 San Martín (C)2201991714
14 Comunicaciones (M)3032362713
15 Quilmes (MdP)2111851783
16 Boca Juniors2111661643
17 La Unión (F)2111591603
18 Quimsa (SdE)2111571603
19 Salta Basket2021471562
20 ESTUDIANTES (C)2021681782

Resultados - Super 20 - Grupo A

Fecha Local Visitante Resultado
22/09/2017 Comunicaciones (M) ESTUDIANTES (C) 92 - 80
24/09/2017 San Martín (C) ESTUDIANTES (C) 91 - 75
27/09/2017 ESTUDIANTES (C) Comunicaciones (M) 97 - 75
29/09/2017 ESTUDIANTES (C) Regatas (C) 74 - 76
04/10/2017 Regatas (C) ESTUDIANTES (C) 85 - 89
06/10/2017 La Unión (F) ESTUDIANTES (C) 79 - 70
11/10/2017 ESTUDIANTES (C) San Martín (C) 80 - 75
13/10/2017 ESTUDIANTES (C) La Unión (F) 73 - 81

Tabla de Posiciones - Super 20 - Grupo A

PosiciónPJPGPEPPGFGEPts
1 San Martín (C)870168760615
2 La Unión (F)860266262714
3 ESTUDIANTES (C)830563865411
4 Regatas (C)820664968210
5 Comunicaciones (M)820660266910

Resultados - Play Offs - Octavos de Final - Super 20

Fecha Local Visitante Resultado
29/10/2017 ESTUDIANTES (C) Salta Basket 73 - 64
01/11/2017 Salta Basket ESTUDIANTES (C) 79 - 62
02/11/2017 Salta Basket ESTUDIANTES (C) 67 - 64