Fixture - LNB 2017/18

Date Local Visitante Inicio
28/02/2018 Hispano Americano (RG) ESTUDIANTES (C) 21:00
02/03/2018 Obras Sanitarias ESTUDIANTES (C) 20:00
04/03/2018 Boca Juniors ESTUDIANTES (C) 20:00
14/03/2018 ESTUDIANTES (C) Hispano Americano (RG) 21:30
17/03/2018 San Lorenzo ESTUDIANTES (C) 21:30
19/03/2018 Ferro Carril Oeste ESTUDIANTES (C) 21:00
21/03/2018 Gimnasia (CR) ESTUDIANTES (C) 21:30
25/03/2018 ESTUDIANTES (C) San Martín (C) 21:00
27/03/2018 ESTUDIANTES (C) La Unión (F) 21:30
30/03/2018 San Martín (C) ESTUDIANTES (C) 21:30
01/04/2018 Regatas (C) ESTUDIANTES (C) 21:30
03/04/2018 La Unión (F) ESTUDIANTES (C) 22:00
06/04/2018 ESTUDIANTES (C) Boca Juniors 21:30
09/04/2018 ESTUDIANTES (C) Ferro Carril Oeste 21:30
11/04/2018 ESTUDIANTES (C) Comunicaciones (M) 21:30
14/04/2018 Peñarol (MdP) ESTUDIANTES (C) 21:30
16/04/2018 Quilmes (MdP) ESTUDIANTES (C) 21:30
18/04/2018 Bahía Basket ESTUDIANTES (C) 21:30
21/04/2018 ESTUDIANTES (C) Salta Basket 21:30
23/04/2018 ESTUDIANTES (C) Argentino (J) 21:30
30/04/2018 ESTUDIANTES (C) Quimsa (SdE) 21:30
02/05/2018 ESTUDIANTES (C) Atenas (C) 21:30

Resultados - LNB 2017/18

Fecha Local Visitante Resultado
16/02/2018 ESTUDIANTES (C) Obras Sanitarias 98 - 94
12/02/2018 Salta Basket ESTUDIANTES (C) 82 - 60
10/02/2018 Ciclista Olímpico (LB) ESTUDIANTES (C) 86 - 78
08/02/2018 Quimsa (SdE) ESTUDIANTES (C) 91 - 88
29/01/2018 ESTUDIANTES (C) Gimnasia (CR) 93 - 92
23/01/2018 ESTUDIANTES (C) Peñarol (MdP) 93 - 86
19/01/2018 ESTUDIANTES (C) Bahía Basket 81 - 69
16/01/2018 Instituto (C) ESTUDIANTES (C) 97 - 89
14/01/2018 Atenas (C) ESTUDIANTES (C) 87 - 71
12/01/2018 Argentino (J) ESTUDIANTES (C) 96 - 88
09/01/2018 ESTUDIANTES (C) Quilmes (MdP) 94 - 78
07/01/2018 ESTUDIANTES (C) Ciclista Olímpico (LB) 91 - 80
22/12/2017 ESTUDIANTES (C) Regatas (C) 100 - 94
18/12/2017 Comunicaciones (M) ESTUDIANTES (C) 71 - 78
02/12/2017 ESTUDIANTES (C) San Lorenzo 82 - 83
29/11/2017 ESTUDIANTES (C) Instituto (C) 86 - 95

Tabla de Posiciones - LNB 2017/18

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Quimsa (SdE)211471707165135
2 San Lorenzo181621567139834
3 Instituto (C)201281661160332
4 Obras Sanitarias2111101791176732
5 Atenas (C)191271655161031
6 San Martín (C)171251492137029
7 Regatas (C)191091603161329
8 Bahía Basket191091468154729
9 Salta Basket217141609167928
10 Argentino (J)199101547156228
11 Hispano Americano (RG)198111651168727
12 La Unión (F)171071359132327
13 Gimnasia (CR)18991511154127
14 Peñarol (MdP)198111581159227
15 Boca Juniors197121528157326
16 Ferro Carril Oeste197121516153826
17 Ciclista Olímpico (LB)197121509155026
18 Quilmes (MdP)206141726179926
19 Comunicaciones (M)186121493156024
20 ESTUDIANTES (C)16881370138124

Resultados - Super 20 - Grupo A

Fecha Local Visitante Resultado
22/09/2017 Comunicaciones (M) ESTUDIANTES (C) 92 - 80
24/09/2017 San Martín (C) ESTUDIANTES (C) 91 - 75
27/09/2017 ESTUDIANTES (C) Comunicaciones (M) 97 - 75
29/09/2017 ESTUDIANTES (C) Regatas (C) 74 - 76
04/10/2017 Regatas (C) ESTUDIANTES (C) 85 - 89
06/10/2017 La Unión (F) ESTUDIANTES (C) 79 - 70
11/10/2017 ESTUDIANTES (C) San Martín (C) 80 - 75
13/10/2017 ESTUDIANTES (C) La Unión (F) 73 - 81

Tabla de Posiciones - Super 20 - Grupo A

PosiciónPJPGPEPPGFGEPts
1 San Martín (C)870168760615
2 La Unión (F)860266262714
3 ESTUDIANTES (C)830563865411
4 Regatas (C)820664968210
5 Comunicaciones (M)820660266910

Resultados - Play Offs - Octavos de Final - Super 20

Fecha Local Visitante Resultado
29/10/2017 ESTUDIANTES (C) Salta Basket 73 - 64
01/11/2017 Salta Basket ESTUDIANTES (C) 79 - 62
02/11/2017 Salta Basket ESTUDIANTES (C) 67 - 64