Resultados - Super 20 - Grupo A

FechaLocalVisitanteResultado
22/09/2017Comunicaciones (M)ESTUDIANTES (C)92 - 80
24/09/2017San Martín (C)ESTUDIANTES (C)91 - 75
27/09/2017ESTUDIANTES (C)Comunicaciones (M)97 - 75
29/09/2017ESTUDIANTES (C)Regatas (C)74 - 76
04/10/2017Regatas (C)ESTUDIANTES (C)85 - 89
06/10/2017La Unión (F)ESTUDIANTES (C)79 - 70
11/10/2017ESTUDIANTES (C)San Martín (C)80 - 75
13/10/2017ESTUDIANTES (C)La Unión (F)73 - 81

Tabla de Posiciones - Super 20 - Grupo A

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 San Martín (C)87168760615
2 La Unión (F)86266262714
3 ESTUDIANTES (C)83563865411
4 Regatas (C)82664968210
5 Comunicaciones (M)82660266910

Resultados - Play Offs - Octavos de Final - Super 20

FechaLocalVisitanteResultado
29/10/2017ESTUDIANTES (C)Salta Basket73 - 64
01/11/2017Salta BasketESTUDIANTES (C)79 - 62
02/11/2017Salta BasketESTUDIANTES (C)67 - 64

Resultados - Fase Regular - LNB 2017/18

FechaLocalVisitanteResultado
29/11/2017ESTUDIANTES (C)Instituto (C)86 - 95
02/12/2017ESTUDIANTES (C)San Lorenzo82 - 83
18/12/2017Comunicaciones (M)ESTUDIANTES (C)71 - 78
22/12/2017ESTUDIANTES (C)Regatas (C)100 - 94
07/01/2018ESTUDIANTES (C)Ciclista Olímpico (LB)91 - 80
09/01/2018ESTUDIANTES (C)Quilmes (MdP)94 - 78
12/01/2018Argentino (J)ESTUDIANTES (C)96 - 88
14/01/2018Atenas (C)ESTUDIANTES (C)87 - 71
16/01/2018Instituto (C)ESTUDIANTES (C)97 - 89
19/01/2018ESTUDIANTES (C)Bahía Basket81 - 69
23/01/2018ESTUDIANTES (C)Peñarol (MdP)93 - 86
29/01/2018ESTUDIANTES (C)Gimnasia (CR)93 - 92
08/02/2018Quimsa (SdE)ESTUDIANTES (C)91 - 88
10/02/2018Ciclista Olímpico (LB)ESTUDIANTES (C)86 - 78
12/02/2018Salta BasketESTUDIANTES (C)82 - 60
16/02/2018ESTUDIANTES (C)Obras Sanitarias98 - 94
28/02/2018Hispano Americano (RG)ESTUDIANTES (C)85 - 84
02/03/2018Obras SanitariasESTUDIANTES (C)87 - 69
04/03/2018Boca JuniorsESTUDIANTES (C)72 - 82
14/03/2018ESTUDIANTES (C)Hispano Americano (RG)81 - 84
18/03/2018San LorenzoESTUDIANTES (C)88 - 76
20/03/2018Gimnasia (CR)ESTUDIANTES (C)78 - 73
28/03/2018ESTUDIANTES (C)La Unión (F)77 - 55
30/03/2018San Martín (C)ESTUDIANTES (C)81 - 73
01/04/2018Regatas (C)ESTUDIANTES (C)71 - 77
03/04/2018La Unión (F)ESTUDIANTES (C)82 - 79
06/04/2018ESTUDIANTES (C)Boca Juniors81 - 80
09/04/2018ESTUDIANTES (C)Ferro Carril Oeste87 - 82
11/04/2018ESTUDIANTES (C)Comunicaciones (M)77 - 79
14/04/2018Peñarol (MdP)ESTUDIANTES (C)85 - 79
16/04/2018Quilmes (MdP)ESTUDIANTES (C)87 - 72
18/04/2018Bahía BasketESTUDIANTES (C)89 - 55
21/04/2018ESTUDIANTES (C)Salta Basket74 - 59
23/04/2018ESTUDIANTES (C)Argentino (J)92 - 76
25/04/2018Ferro Carril OesteESTUDIANTES (C)84 - 80
28/04/2018ESTUDIANTES (C)San Martín (C)76 - 77
30/04/2018ESTUDIANTES (C)Quimsa (SdE)76 - 77
02/05/2018ESTUDIANTES (C)Atenas (C)66 - 62

Tabla de Posiciones - Fase Regular - LNB 2017/18

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 San Lorenzo383083257297568
2 San Martín (C)382993238298467
3 Atenas (C)3827113352320765
4 Instituto (C)3826123264305364
5 Quimsa (SdE)3824143035290862
6 La Unión (F)3823153025296161
7 Gimnasia (CR)3822163140307960
8 Obras Sanitarias3820183219320158
9 Bahía Basket3818202949303656
10 Argentino (J)3818202996305956
11 Hispano Americano (RG)3816223203332154
12 Regatas (C)3816223025314954
13 ESTUDIANTES (C)3816223056310154
14 Ciclista Olímpico (LB)3815233120319653
15 Boca Juniors3815232964305453
16 Quilmes (MdP)3814243306342252
17 Peñarol (MdP)3814243124316752
18 Ferro Carril Oeste3813253076316151
19 Comunicaciones (M)3813253083322451
20 Salta Basket3811272885306149

Resultados - Play Offs - Octavos de Final - LNB 2017/18

FechaLocalVisitanteResultado
06/05/2018Quimsa (SdE)ESTUDIANTES (C)80 - 74
08/05/2018Quimsa (SdE)ESTUDIANTES (C)101 - 66
11/05/2018ESTUDIANTES (C)Quimsa (SdE)81 - 75
13/05/2018ESTUDIANTES (C)Quimsa (SdE)73 - 79