La temporada se dio por finalizada bajo la modalidad terminación temprana de la competencia debido a la Emergencia Sanitaria declarada por el Gobierno Nacional a causa de la propagación pandémica del COVID-19 “Coronavirus”.

Resultados - Super 20 - Zona A

Fecha Local Visitante Resultado
27/09/2019 Comunicaciones (M) ESTUDIANTES (C) 79 - 62
29/09/2019 Regatas (C) ESTUDIANTES (C) 96 - 78
02/10/2019 ESTUDIANTES (C) San Martín (C) 66 - 84
09/10/2019 La Unión (F) ESTUDIANTES (C) 97 - 90
11/10/2019 San Martín (C) ESTUDIANTES (C) 70 - 64
16/10/2019 ESTUDIANTES (C) La Unión (F) 69 - 88
19/10/2019 ESTUDIANTES (C) Regatas (C) 81 - 88
24/10/2019 ESTUDIANTES (C) Comunicaciones (M) 82 - 85

Tabla de Posiciones - Super 20 - Zona A

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Regatas (C)87172263115
2 San Martín (C)85363762513
3 La Unión (F)84466368412
4 Comunicaciones (M)84469568212
5 ESTUDIANTES (C)8085926878

Resultados - Fase Regular - LNB

Fecha Local Visitante Resultado
12/11/2019 ESTUDIANTES (C) Atenas (C) 60 - 77
15/11/2019 ESTUDIANTES (C) Instituto (C) 82 - 78
17/11/2019 ESTUDIANTES (C) Peñarol (MdP) 69 - 60
22/11/2019 ESTUDIANTES (C) San Lorenzo 67 - 65
27/11/2019 La Unión (F) ESTUDIANTES (C) 70 - 61
29/11/2019 Regatas (C) ESTUDIANTES (C) 76 - 68
01/12/2019 San Martín (C) ESTUDIANTES (C) 80 - 66
07/12/2019 ESTUDIANTES (C) La Unión (F) 89 - 80
11/12/2019 Quimsa (SdE) ESTUDIANTES (C) 79 - 68
13/12/2019 Ciclista Olímpico (LB) ESTUDIANTES (C) 92 - 67
15/12/2019 Libertad (S) ESTUDIANTES (C) 88 - 86
18/12/2019 ESTUDIANTES (C) San Martín (C) 55 - 65
22/12/2019 ESTUDIANTES (C) Ciclista Olímpico (LB) 63 - 68
11/01/2020 Gimnasia (CR) ESTUDIANTES (C) 70 - 54
13/01/2020 Hispano Americano (RG) ESTUDIANTES (C) 67 - 66
15/01/2020 Boca Juniors ESTUDIANTES (C) 86 - 74
18/01/2020 ESTUDIANTES (C) Hispano Americano (RG) 88 - 84
21/01/2020 ESTUDIANTES (C) Argentino (J) 64 - 72
24/01/2020 Peñarol (MdP) ESTUDIANTES (C) 92 - 72
26/01/2020 Ferro Carril Oeste ESTUDIANTES (C) 78 - 72
28/01/2020 Obras Sanitarias ESTUDIANTES (C) 103 - 75
31/01/2020 ESTUDIANTES (C) Comunicaciones (M) 74 - 81
05/02/2020 ESTUDIANTES (C) Obras Sanitarias 66 - 63
12/02/2020 ESTUDIANTES (C) Quimsa (SdE) 86 - 97
28/02/2020 ESTUDIANTES (C) Boca Juniors 68 - 82
06/03/2020 ESTUDIANTES (C) Regatas (C) 73 - 69
13/03/2020 ESTUDIANTES (C) Libertad (S) 55 - 64

Tabla de Posiciones - Fase Regular - LNB

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Gimnasia (CR)251962182199644
2 Comunicaciones (M)2616102236203542
3 Boca Juniors2613132026202239
4 Quimsa (SdE)211831893175139
5 Hispano Americano (RG)2712152278226939
6 Peñarol (MdP)2711162248227338
7 Ferro Carril Oeste2414101904182638
8 Regatas (C)2513122098204538
9 Bahía Basket2612142362247738
10 San Lorenzo211741838169038
11 Obras Sanitarias2611152191216337
12 Argentino (J)2611152013216637
13 Instituto (C)221571784166037
14 Ciclista Olímpico (LB)2412121990194436
15 San Martín (C)2313101905182936
16 Atenas (C)2510152011207635
17 La Unión (F)2510152066211935
18 ESTUDIANTES (C)277201888208634
19 Libertad (S)266201847217232
20 Platense248161818197932