La competencia se encuentra momentáneamente suspendida a causa de la Emergencia Sanitaria declarada por el Gobierno Nacional a raíz de la propagación pandémica del COVID-19 “Coronavirus”.

Fixture - Fase Regular - LNB 2019/20

DateLocalVisitanteInicio
01/05/2020ESTUDIANTES (C)?21:30

Resultados - Fase Regular - LNB 2019/20

FechaLocalVisitanteResultado
13/03/2020ESTUDIANTES (C)Libertad (S)55 - 64
06/03/2020ESTUDIANTES (C)Regatas (C)73 - 69
28/02/2020ESTUDIANTES (C)Boca Juniors68 - 82
12/02/2020ESTUDIANTES (C)Quimsa (SdE)86 - 97
05/02/2020ESTUDIANTES (C)Obras Sanitarias66 - 63
31/01/2020ESTUDIANTES (C)Comunicaciones (M)74 - 81
28/01/2020Obras SanitariasESTUDIANTES (C)103 - 75
26/01/2020Ferro Carril OesteESTUDIANTES (C)78 - 72
24/01/2020Peñarol (MdP)ESTUDIANTES (C)92 - 72
21/01/2020ESTUDIANTES (C)Argentino (J)64 - 72
18/01/2020ESTUDIANTES (C)Hispano Americano (RG)88 - 84
15/01/2020Boca JuniorsESTUDIANTES (C)86 - 74
13/01/2020Hispano Americano (RG)ESTUDIANTES (C)67 - 66
11/01/2020Gimnasia (CR)ESTUDIANTES (C)70 - 54
22/12/2019ESTUDIANTES (C)Ciclista Olímpico (LB)63 - 68
18/12/2019ESTUDIANTES (C)San Martín (C)55 - 65
15/12/2019Libertad (S)ESTUDIANTES (C)88 - 86
13/12/2019Ciclista Olímpico (LB)ESTUDIANTES (C)92 - 67
11/12/2019Quimsa (SdE)ESTUDIANTES (C)79 - 68
07/12/2019ESTUDIANTES (C)La Unión (F)89 - 80
01/12/2019San Martín (C)ESTUDIANTES (C)80 - 66
29/11/2019Regatas (C)ESTUDIANTES (C)76 - 68
27/11/2019La Unión (F)ESTUDIANTES (C)70 - 61
22/11/2019ESTUDIANTES (C)San Lorenzo67 - 65
17/11/2019ESTUDIANTES (C)Peñarol (MdP)69 - 60
15/11/2019ESTUDIANTES (C)Instituto (C)82 - 78
12/11/2019ESTUDIANTES (C)Atenas (C)60 - 77

Tabla de Posiciones - Fase Regular - LNB 2019/20

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Gimnasia (CR)251962182199644
2 Comunicaciones (M)2616102236203542
3 Boca Juniors2613132026202239
4 Quimsa (SdE)211831893175139
5 Hispano Americano (RG)2712152278226939
6 Peñarol (MdP)2711162248227338
7 Ferro Carril Oeste2414101904182638
8 Regatas (C)2513122098204538
9 Bahía Basket2612142362247738
10 San Lorenzo211741838169038
11 Obras Sanitarias2611152191216337
12 Argentino (J)2611152013216637
13 Instituto (C)221571784166037
14 Ciclista Olímpico (LB)2412121990194436
15 San Martín (C)2313101905182936
16 Atenas (C)2510152011207635
17 La Unión (F)2510152066211935
18 ESTUDIANTES (C)277201888208634
19 Libertad (S)266201847217232
20 Platense248161818197932

Resultados - Super 20 - Zona A

FechaLocalVisitanteResultado
27/09/2019Comunicaciones (M)ESTUDIANTES (C)79 - 62
29/09/2019Regatas (C)ESTUDIANTES (C)96 - 78
02/10/2019ESTUDIANTES (C)San Martín (C)66 - 84
09/10/2019La Unión (F)ESTUDIANTES (C)97 - 90
11/10/2019San Martín (C)ESTUDIANTES (C)70 - 64
16/10/2019ESTUDIANTES (C)La Unión (F)69 - 88
19/10/2019ESTUDIANTES (C)Regatas (C)81 - 88
24/10/2019ESTUDIANTES (C)Comunicaciones (M)82 - 85

Tabla de Posiciones - Super 20 - Zona A

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Regatas (C)87172263115
2 San Martín (C)85363762513
3 La Unión (F)84466368412
4 Comunicaciones (M)84469568212
5 ESTUDIANTES (C)8085926878