La temporada se dio por finalizada bajo la modalidad terminación temprana de la competencia debido a la Emergencia Sanitaria declarada por el Gobierno Nacional a causa de la propagación pandémica del COVID-19 “Coronavirus”.

Resultados - Super 20 - Zona A

FechaLocalVisitanteResultado
27/09/2019Comunicaciones (M)ESTUDIANTES (C)79 - 62
29/09/2019Regatas (C)ESTUDIANTES (C)96 - 78
02/10/2019ESTUDIANTES (C)San Martín (C)66 - 84
09/10/2019La Unión (F)ESTUDIANTES (C)97 - 90
11/10/2019San Martín (C)ESTUDIANTES (C)70 - 64
16/10/2019ESTUDIANTES (C)La Unión (F)69 - 88
19/10/2019ESTUDIANTES (C)Regatas (C)81 - 88
24/10/2019ESTUDIANTES (C)Comunicaciones (M)82 - 85

Tabla de Posiciones - Super 20 - Zona A

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Regatas (C)87172263115
2 San Martín (C)85363762513
3 La Unión (F)84466368412
4 Comunicaciones (M)84469568212
5 ESTUDIANTES (C)8085926878

Resultados - Fase Regular - LNB

FechaLocalVisitanteResultado
12/11/2019ESTUDIANTES (C)Atenas (C)60 - 77
15/11/2019ESTUDIANTES (C)Instituto (C)82 - 78
17/11/2019ESTUDIANTES (C)Peñarol (MdP)69 - 60
22/11/2019ESTUDIANTES (C)San Lorenzo67 - 65
27/11/2019La Unión (F)ESTUDIANTES (C)70 - 61
29/11/2019Regatas (C)ESTUDIANTES (C)76 - 68
01/12/2019San Martín (C)ESTUDIANTES (C)80 - 66
07/12/2019ESTUDIANTES (C)La Unión (F)89 - 80
11/12/2019Quimsa (SdE)ESTUDIANTES (C)79 - 68
13/12/2019Ciclista Olímpico (LB)ESTUDIANTES (C)92 - 67
15/12/2019Libertad (S)ESTUDIANTES (C)88 - 86
18/12/2019ESTUDIANTES (C)San Martín (C)55 - 65
22/12/2019ESTUDIANTES (C)Ciclista Olímpico (LB)63 - 68
11/01/2020Gimnasia (CR)ESTUDIANTES (C)70 - 54
13/01/2020Hispano Americano (RG)ESTUDIANTES (C)67 - 66
15/01/2020Boca JuniorsESTUDIANTES (C)86 - 74
18/01/2020ESTUDIANTES (C)Hispano Americano (RG)88 - 84
21/01/2020ESTUDIANTES (C)Argentino (J)64 - 72
24/01/2020Peñarol (MdP)ESTUDIANTES (C)92 - 72
26/01/2020Ferro Carril OesteESTUDIANTES (C)78 - 72
28/01/2020Obras SanitariasESTUDIANTES (C)103 - 75
31/01/2020ESTUDIANTES (C)Comunicaciones (M)74 - 81
05/02/2020ESTUDIANTES (C)Obras Sanitarias66 - 63
12/02/2020ESTUDIANTES (C)Quimsa (SdE)86 - 97
28/02/2020ESTUDIANTES (C)Boca Juniors68 - 82
06/03/2020ESTUDIANTES (C)Regatas (C)73 - 69
13/03/2020ESTUDIANTES (C)Libertad (S)55 - 64

Tabla de Posiciones - Fase Regular - LNB

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Gimnasia (CR)251962182199644
2 Comunicaciones (M)2616102236203542
3 Boca Juniors2613132026202239
4 Quimsa (SdE)211831893175139
5 Hispano Americano (RG)2712152278226939
6 Peñarol (MdP)2711162248227338
7 Ferro Carril Oeste2414101904182638
8 Regatas (C)2513122098204538
9 Bahía Basket2612142362247738
10 San Lorenzo211741838169038
11 Obras Sanitarias2611152191216337
12 Argentino (J)2611152013216637
13 Instituto (C)221571784166037
14 Ciclista Olímpico (LB)2412121990194436
15 San Martín (C)2313101905182936
16 Atenas (C)2510152011207635
17 La Unión (F)2510152066211935
18 ESTUDIANTES (C)277201888208634
19 Libertad (S)266201847217232
20 Platense248161818197932