Resultados - Primera Fase - Grupo 1

Fecha Local Visitante Resultado
25/03/1989 Ferro Carril Oeste ESTUDIANTES (C) 100 - 105
29/03/1989 ESTUDIANTES (C) Echagüe (P) 62 - 88
01/04/1989 Provincial (R) ESTUDIANTES (C) 106 - 94
05/04/1989 ESTUDIANTES (C) Gimnasia (P) 91 - 82
08/04/1989 Olimpo (BB) ESTUDIANTES (C) 78 - 73
15/04/1989 Atenas (C) ESTUDIANTES (C) 100 - 84
12/05/1989 ESTUDIANTES (C) Independiente (N) 68 - 90
20/05/1989 ESTUDIANTES (C) Ferro Carril Oeste 72 - 76
24/05/1989 Echagüe (P) ESTUDIANTES (C) 92 - 43
27/05/1989 ESTUDIANTES (C) Provincial (R) 85 - 91
25/06/1989 Gimnasia (P) ESTUDIANTES (C) 2 - 0
02/07/1989 ESTUDIANTES (C) Olimpo (BB) 76 - 114
06/07/1989 ESTUDIANTES (C) Atenas (C) 83 - 94
09/07/1989 Independiente (N) ESTUDIANTES (C) 2 - 0

Tabla de Posiciones - Primera Fase - Grupo 1

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Atenas (C)141041265115424
2 Ferro Carril Oeste141041284118124
3 Gimnasia (P)14951115114923
4 Echagüe (P)14771169110721
5 Olimpo (BB)14771225118821
6 Provincial (R)14681214132520
7 Independiente (N)14591137112619
8 ESTUDIANTES (C)14212936111514

* Las fechas de disputa de los juegos pueden carecer de exactitud. La fuente consultada (Revista Encestando) no precisaba las mismas en sus crónicas.

* Debido a la crisis económica por la que atravesaba la institución, el equipo no se presentó a disputar los dos últimos juegos como visitante de la Fase Regular y desertó de la competencia al cabo de la misma, produciéndose así la pérdida de la categoría.