Resultados - Primera Fase - Grupo 1

FechaLocalVisitanteResultado
25/03/1989Ferro Carril OesteESTUDIANTES (C)100 - 105
29/03/1989ESTUDIANTES (C)Echagüe (P)62 - 88
01/04/1989Provincial (R)ESTUDIANTES (C)106 - 94
05/04/1989ESTUDIANTES (C)Gimnasia (P)91 - 82
08/04/1989Olimpo (BB)ESTUDIANTES (C)78 - 73
15/04/1989Atenas (C)ESTUDIANTES (C)100 - 84
12/05/1989ESTUDIANTES (C)Independiente (N)68 - 90
20/05/1989ESTUDIANTES (C)Ferro Carril Oeste72 - 76
24/05/1989Echagüe (P)ESTUDIANTES (C)92 - 43
27/05/1989ESTUDIANTES (C)Provincial (R)85 - 91
25/06/1989Gimnasia (P)ESTUDIANTES (C)2 - 0
02/07/1989ESTUDIANTES (C)Olimpo (BB)76 - 114
06/07/1989ESTUDIANTES (C)Atenas (C)83 - 94
09/07/1989Independiente (N)ESTUDIANTES (C)2 - 0

Tabla de Posiciones - Primera Fase - Grupo 1

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Atenas (C)141041265115424
2 Ferro Carril Oeste141041284118124
3 Gimnasia (P)14951115114923
4 Echagüe (P)14771169110721
5 Olimpo (BB)14771225118821
6 Provincial (R)14681214132520
7 Independiente (N)14591137112619
8 ESTUDIANTES (C)14212936111514

* Las fechas de disputa de los juegos pueden carecer de exactitud. La fuente consultada (Revista Encestando) no precisaba las mismas en sus crónicas.

* Debido a la crisis económica por la que atravesaba la institución, el equipo no se presentó a disputar los dos últimos juegos de la Fase Regular y desertó de la competencia al cabo de la misma, produciéndose así la pérdida de la categoría.