El Torneo Asociativo de Primera 2018 está integrado por seis equipos. Se juega en una fase regular y luego de disputan series de play offs hasta determinar al equipo que se consagre campeón del certamen.

Formato de competencia

Primera Fase

La Primera Fase del certamen se disputará en una zona única, en la cual los equipos jugarán todos contra todos a dos ruedas en un cronograma de quince jornadas.

En la presente edición del certámen participarán los siguientes seis equipos:

– Centro Ex Alumnos Capuchinos (Concordia)

– Club Atlético Ferrocarril (Concordia)

– Club Atlético Santa Rosa (Chajari)

– CLUB ESTUDIANTES CONCORDIA

– Sportivo San Salvador

– Universidad Tecnólogica Nacional (Concordia)

La clasificación de los equipos se establecerá de acuerdo a su historial de victorias y derrotas, otorgando dos (2) puntos por cada partido ganado, un (1) punto por cada partido perdido y cero (0) punto por cada partido por “no presentación” o por decisión de Honorable Tribunal de Penas.

Si al final de la Primera Fase se produce un empate en el mismo número de puntos, se procederá de la siguiente forma:

Empate entre dos equipos: por el sistema de partido y revancha será ganador el equipo que haya obtenido mayor cantidad de puntos en los partidos jugados entre sí. Si hubiese ganado un partido cada uno, será ganador el que haya obtenido el mejor gol promedio (gol average) computando los resultados de los dos partidos. En caso que el total de goles anotados y recibidos sea el mismo en los partidos disputados entre los dos equipos, la clasificación se establecerá por gol average, teniendo en cuenta el resultado de todos los partidos que ambos equipos disputaron en la Primera Fase.

Empate entre tres o más equipos: se establecerá una segunda clasificación computándose los puntos de los partidos jugados entre los equipos empatados con igual número de puntos.

Si subsistiera el empate se clasificará a los equipos según el mejor “gol promedio” computándose todos los partidos jugados entre los equipos que disputaron la Primera Fase.

Si uno o más de los equipos que empataron la posición, hubiera perdido algún partido en la fase con “cero puntos” al realizarse el desempate pasará a ser clasificado en el último lugar entre los que empataron.

Las fechas de juegos de la Primera Fase serán las siguientes:

1ra. Fecha – Domingo 22 de abril

Santa Rosa vs. U.T.N.

Capuchinos vs. Ferrocarril

2da. Fecha – Martes 1 de mayo

Santa Rosa vs. Capuchinos

San Salvador vs. U.T.N.

Libre: San Salvador

3ra. Fecha – Domingo 6 de mayo

Capuchinos vs. San Salvador

ESTUDIANTES vs. Ferrocarril

4ta. Fecha – Domingo 20 de mayo

San Salvador vs. Ferrocarril

U.T.N. vs. ESTUDIANTES

5ta. Fecha – Viernes 25 de mayo

Santa Rosa vs. Ferrocarril

ESTUDIANTES vs. Capuchinos

6ta. Fecha – Domingo 27 de mayo

ESTUDIANTES vs. San Salvador

U.T.N. vs. Ferrocarril

7ma. Fecha – Domingo 3 de junio

Capuchinos vs. U.T.N.

ESTUDIANTES vs. Santa Rosa

8va. Fecha – Domingo 10 de junio

San Salvador vs. Santa Rosa

ESTUDIANTES vs. U.T.N.

9na. Fecha – Domingo 17 de junio

Santa Rosa vs. U.T.N.

Capuchinos vs. ESTUDIANTES

10ma. Fecha – Miércoles 20 de junio

Capuchinos vs. Santa Rosa

San Salvador vs. Ferrocarril

11ra. Fecha – Domingo 24 de junio

Santa Rosa vs. Ferrocarril

San Salvador vs. U.T.N.

12da. Fecha – Domingo 1 de julio

San Salvador vs. Capuchinos

Ferrocarril vs. ESTUDIANTES

13ra. Fecha – Lunes 9 de julio

Capuchinos vs. U.T.N.

ESTUDIANTES vs. San Salvador

14ta. Fecha – Domingo 15 de julio

ESTUDIANTES vs. Santa Rosa

U.T.N. vs. Ferrocarril

15ta. Fecha – Domingo 22 de julio

San Salvador vs. Santa Rosa

Ferrocarril vs. Capuchinos

Segunda Fase – Semifinales

Aquellos equipos que finalicen en la quinta y sexta posición de la zona quedarán fuera de la competencia. Por lo tanto, sólo seguirán participando aquellos equipos que hayan finalizado en los cuatro primeros puestos de la tabla general.

A partir de esta fase, la disputa del torneo continuará hasta su finalización mediante el sistema de play offs. Los cruces de esta Segunda Fase se realizarán de la siguiente manera, según la posición de cada uno de los equipos en la Primera Fase:

1ro. vs. 4to. – Llave 1

2do. vs. 3ro. – Llave 2

Estos play offs se disputarán al mejor de tres partidos con ventaja en la localía para aquellos equipos que hayan finalizado en la mejor ubicación en la zona durante la Primera Fase.

Tercera Fase – Final

Ganador Llave 1 vs. Ganador Llave 2

Este play off se disputará al mejor de tres partidos con ventaja en la localía para aquel equipo que haya finalizado en la mejor ubicación de la zona durante la Primera Fase.