La temporada 2019/20 de la Liga Nacional de Básquetbol mantendrá el mismo formato respecto de las dos ediciones anteriores.

La misma estará compuesta de dos certámenes: el Súper 20, de menor duración y donde no habrá descensos en juego, y la Liga Nacional propiamente dicha.

Súper 20

– Primera Fase

En esta primera etapa de la competencia, los equipos estarán divididos en cuatro Zonas (A, B, C y D), los cuales estarán conformadas por cinco equipos cada uno, según se detallan a continuación:

Zona A:

Club Comunicaciones (Mercedes)

CLUB ESTUDIANTES CONCORDIA

Club Regatas Corrientes

Club San Martín (Corrientes)

La Unión (Formosa)

Zona B:

Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero)

Asociación Deportiva Atenas (Córdoba)

Club Ciclista Olímpico (La Banda)

Club Deportivo Libertad (Sunchales)

Instituto Atlético Central Córdoba

Zona C:

Club Atlético Argentino (Junín)

Club Ferro Carril Oeste (Capital Federal)

Club Deportivo Hispano Americano (Río Gallegos)

Club Obras Sanitarias de la Nación (Capital Federal)

Club Atlético Platense (Vicente López)

Zona D:

Club Atlético Boca Juniors (Capital Federal)

Club Atlético San Lorenzo de Almagro (Capital Federal)

Bahía Basket (Bahía Blanca)

Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)

Club Atlético Peñarol (Mar del Plata)

En esta Primera Fase, cada equipo disputará ocho partidos, ya que se jugará con el sistema de todos contra todos a dos ruedas.  Una vez concluída la misma, quedarán determinadas las posiciones de cara a los play offs.

Los equipos que finalicen en el primer y segundo lugar de cada grupo jugarán llaves al mejor de tres encuentros para determinar los cuatro clasificados al Final Four de la competencia.

* Todos los juegos de play offs tendrán el formato 1-2, es decir que en el primer juego será local el equipo de peor récord mientras que los dos posteriores la localía corresponderá al equipo con mejor performance.

– Liga Nacional de Básquetbol 2019/20

Primera Fase

En esta primera etapa de la competencia todos los equipos integrarán una zona única. El sistema de sistema de disputa de la misma será todos contra todos a dos ruedas, por lo que cada equipo disputará un total de 38 partidos.

Una vez concluída la misma, quedarán determinadas las posiciones de cara a los play offs que se disputarán de la siguiente manera:

Octavos de Final

1ro. vs. 16to. (Partido 1)

2do. vs. 15to. (Partido 2)

3ro. vs. 14to. (Partido 3)

4to. vs. 13ro. (Partido 4)

5to. vs. 12mo. (Partido 5)

6to. vs. 11mo. (Partido 6)

7mo. vs. 10mo. (Partido 7)

8vo. vs. 9no. (Partido 8)

Cuartos de Final

Ganador de 1 vs. Ganador de 8 (Partido 9)

Ganador de 2 vs. Ganador de 7 (Partido 10)

Ganador de 3 vs. Ganador de 6 (Partido 11)

Ganador de 4 vs. Ganador de 5 (Partido 12)

Semifinales

Ganador de 9 vs. Ganador de 12 (Partido 13)

Ganador de 10 vs. Ganador de 11 (Partido 14)

Finales

Ganador de 13 vs. Ganador de 14

Los equipos que, al cabo de la fase regular, finalicen en el decimoséptimo y decimoctavo lugar finalizarán su participación en la competencia.

– Descenso

Los equipos que finalicen en la decimonovena y vigésima posición al cabo de la fase regular jugarán entre sí una serie de play offs para definir qué equipo conserva la categoría y cual pasará a disputar la Liga Argentina a partir de la temporada 2019/20. La serie se disputará al mejor de cinco juegos.

En caso de haber una diferencia mayor a 20 puntos entre ambos, se suprimirá dicha serie y descenderá automáticamente aquel equipo que haya finalizado en la última ubicación.