Resultados - Primera Fase - Grupo 2

Fecha Local Visitante Resultado
28/03/1987 Firmat F. C. ESTUDIANTES (C) 68 - 60
04/04/1987 ESTUDIANTES (C) Olimpo (BB) 100 - 104
11/04/1987 Gimnasia (LP) ESTUDIANTES (C) 79 - 82
15/04/1987 ESTUDIANTES (C) Unión (SF) 74 - 81
18/04/1987 Estudiantes (BB) ESTUDIANTES (C) 111 - 91
25/04/1987 ESTUDIANTES (C) Asoc. Española (Cba.) 78 - 76
02/05/1987 Echagüe (P) ESTUDIANTES (C) 65 - 66
09/05/1987 ESTUDIANTES (C) Firmat F. C. 73 - 63
16/05/1987 Olimpo (BB) ESTUDIANTES (C) 97 - 76
23/05/1987 ESTUDIANTES (C) Gimnasia (LP) 93 - 87
30/05/1987 Unión (SF) ESTUDIANTES (C) 99 - 96
06/06/1987 ESTUDIANTES (C) Estudiantes (BB) 89 - 90
13/06/1987 Asoc. Española (Cba.) ESTUDIANTES (C) 94 - 81
20/06/1987 ESTUDIANTES (C) Echagüe (P) 70 - 61

Tabla de Posiciones - Primera Fase - Grupo 2

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Asoc. Española (Cba.)14951167112723
2 Estudiantes (BB)14861282124522
3 Gimnasia (LP)14861248120422
4 Olimpo (BB)14771242124421
5 Unión (SF)14681262128520
6 Firmat F. C.14681117115920
7 Echagüe (P)14681103111120
8 ESTUDIANTES (C)14681129117520

Resultados - Segunda Fase - Grupo A2

Fecha Local Visitante Resultado
04/07/1987 ESTUDIANTES (C) Argentino (F) 97 - 84
11/07/1987 Echagüe (P) ESTUDIANTES (C) 88 - 86
18/07/1987 ESTUDIANTES (C) River Plate 90 - 89
25/07/1987 Sport Club (CG) ESTUDIANTES (C) 78 - 77
01/08/1987 ESTUDIANTES (C) Firmat F. C. 98 - 71
29/08/1987 ESTUDIANTES (C) Ciclista Olímpico (LB) 96 - 87
05/09/1987 Unión (SF) ESTUDIANTES (C) 91 - 98
12/09/1987 Argentino (F) ESTUDIANTES (C) 96 - 108
19/09/1987 ESTUDIANTES (C) Echagüe (P) 88 - 70
26/09/1987 River Plate ESTUDIANTES (C) 84 - 95
03/10/1987 ESTUDIANTES (C) Sport Club (CG) 96 - 86
10/10/1987 Firmat F. C. ESTUDIANTES (C) 73 - 85
17/10/1987 Ciclista Olímpico (LB) ESTUDIANTES (C) 78 - 83
24/10/1987 ESTUDIANTES (C) Unión (SF) 105 - 102

Tabla de Posiciones - Segunda Fase - Grupo A2

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 ESTUDIANTES (C)141221302117726
2 Echagüe (P)14951135104223
3 Argentino (F)14951203114523
4 Sport Club (CG)14861240125722
5 River Plate14861254124522
6 Ciclista Olímpico (LB)14771291129921
7 Unión (SF)143111161127516
8 Firmat F. C.140141072121814

Resultados - Play Offs - Octavos de Final

Fecha Local Visitante Resultado
31/10/1987 ESTUDIANTES (C) Gimnasia (LP) 89 - 82
06/11/1987 Gimnasia (LP) ESTUDIANTES (C) 90 - 83
08/11/1987 Gimnasia (LP) ESTUDIANTES (C) 85 - 80

* Las fechas de disputa de los juegos pueden carecer de exactitud. La fuente consultada (Revista Encestando) no precisaba las mismas en sus crónicas.