Resultados - Primera Fase - Grupo 2

FechaLocalVisitanteResultado
28/03/1987Firmat F. C.ESTUDIANTES (C)68 - 60
04/04/1987ESTUDIANTES (C)Olimpo (BB)100 - 104
11/04/1987Gimnasia (LP)ESTUDIANTES (C)79 - 82
15/04/1987ESTUDIANTES (C)Unión (SF)74 - 81
18/04/1987Estudiantes (BB)ESTUDIANTES (C)111 - 91
25/04/1987ESTUDIANTES (C)Asoc. Española (Cba.)78 - 76
02/05/1987Echagüe (P)ESTUDIANTES (C)65 - 66
09/05/1987ESTUDIANTES (C)Firmat F. C.73 - 63
16/05/1987Olimpo (BB)ESTUDIANTES (C)97 - 76
23/05/1987ESTUDIANTES (C)Gimnasia (LP)93 - 87
30/05/1987Unión (SF)ESTUDIANTES (C)99 - 96
06/06/1987ESTUDIANTES (C)Estudiantes (BB)89 - 90
13/06/1987Asoc. Española (Cba.)ESTUDIANTES (C)94 - 81
20/06/1987ESTUDIANTES (C)Echagüe (P)70 - 61

Tabla de Posiciones - Primera Fase - Grupo 2

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 Asoc. Española (Cba.)14951167112723
2 Estudiantes (BB)14861282124522
3 Gimnasia (LP)14861248120422
4 Olimpo (BB)14771242124421
5 Unión (SF)14681262128520
6 Firmat F. C.14681117115920
7 Echagüe (P)14681103111120
8 ESTUDIANTES (C)14681129117520

Resultados - Segunda Fase - Grupo A2

FechaLocalVisitanteResultado
04/07/1987ESTUDIANTES (C)Argentino (F)97 - 84
11/07/1987Echagüe (P)ESTUDIANTES (C)88 - 86
18/07/1987ESTUDIANTES (C)River Plate90 - 89
25/07/1987Sport Club (CG)ESTUDIANTES (C)78 - 77
01/08/1987ESTUDIANTES (C)Firmat F. C.98 - 71
29/08/1987ESTUDIANTES (C)Ciclista Olímpico (LB)96 - 87
05/09/1987Unión (SF)ESTUDIANTES (C)91 - 98
12/09/1987Argentino (F)ESTUDIANTES (C)96 - 108
19/09/1987ESTUDIANTES (C)Echagüe (P)88 - 70
26/09/1987River PlateESTUDIANTES (C)84 - 95
03/10/1987ESTUDIANTES (C)Sport Club (CG)96 - 86
10/10/1987Firmat F. C.ESTUDIANTES (C)73 - 85
17/10/1987Ciclista Olímpico (LB)ESTUDIANTES (C)78 - 83
24/10/1987ESTUDIANTES (C)Unión (SF)105 - 102

Tabla de Posiciones - Segunda Fase - Grupo A2

PosiciónPJPGPPGFGEPts
1 ESTUDIANTES (C)141221302117726
2 Echagüe (P)14951135104223
3 Argentino (F)14951203114523
4 Sport Club (CG)14861240125722
5 River Plate14861254124522
6 Ciclista Olímpico (LB)14771291129921
7 Unión (SF)143111161127516
8 Firmat F. C.140141072121814

Resultados - Play Offs - Octavos de Final

FechaLocalVisitanteResultado
31/10/1987ESTUDIANTES (C)Gimnasia (LP)89 - 82
06/11/1987Gimnasia (LP)ESTUDIANTES (C)90 - 83
08/11/1987Gimnasia (LP)ESTUDIANTES (C)85 - 80

* Las fechas de disputa de los juegos pueden carecer de exactitud. La fuente consultada (Revista Encestando) no precisaba las mismas en sus crónicas.