El Torneo Interasociativo de Primera 2014 está integrado por 11 equipos. Se juega en una fase regular y luego de disputan series de play offs hasta determinar al equipo que se consagre campeón del certamen.

Formato de competencia

En cuanto a la forma de disputa, el certamen contará con una Primera Fase, en la cual los equipos estarán divididos en dos zonas:

Primera Fase

La Primera Fase del certamen se disputará en dos zonas, una de cinco equipos y la otra de 6, con el sistema de todos contra todos a dos ruedas.

Zona A:

Club Deportivo Ferrocarril (San Salvador)

Club Sportivo San Salvador

Centro Ex Alumnos Capuchinos (Concordia)

CLUB ESTUDIANTES CONCORDIA

Club Atlético Santa Rosa (Chajari)

Zona B:

Club Atlético Villa Elisa

Club Social La Armonía (Colón)

Club Atlético Sarmiento (Villaguay)

Club Atlético Parque (Villaguay)

Club Atlético Huracán (Villaguay)

Club Social y Deportivo San José

La clasificación de los equipos se establecerá de acuerdo a su historial de victorias y derrotas, otorgando dos (2) puntos por cada partido ganado, un (1) punto por cada partido perdido y cero (0) punto por cada partido por “no presentación” o por decisión de Honorable Tribunal de Penas.

Si al final de la Primera Fase se produce un empate en el mismo número de puntos, se procederá de la siguiente forma:

Empate entre dos equipos: por el sistema de partido y revancha será ganador el equipo que haya obtenido mayor cantidad de puntos en los partidos jugados entre sí. Si hubiese ganado un partido cada uno, será ganador el que haya obtenido el mejor gol promedio (gol average) computando los resultados de los dos partidos. En caso que el total de goles anotados y recibidos sea el mismo en los partidos disputados entre los dos equipos, la clasificación se establecerá por gol average, teniendo en cuenta el resultado de todos los partidos que ambos equipos disputaron en la Primera Fase.

Empate entre tres o más equipos: se establecerá una segunda clasificación computándose los puntos de los partidos jugados entre los equipos empatados con igual número de puntos.

Si subsistiera el empate se clasificará a los equipos según el mejor “gol promedio” computándose todos los partidos jugados entre los equipos que disputaron la Primera Fase.

Si uno o más de los equipos que empataron la posición, hubiera perdido algún partido en la fase con “cero puntos” al realizarse el desempate pasará a ser clasificado en el último lugar entre los que empataron.

Las fechas de juegos de la Primera Fase serán las siguientes:

1ra. Fecha: Viernes 26 de Septiembre

2da. Fecha: Lunes 29 de Septiembre

3ra. Fecha: Viernes 3 de Octubre

4ta. Fecha: Viernes 10 de Octubre

5ta. Fecha: Lunes 13 de Octubre

6ta. fecha (1ra. de la 2da. rueda): Viernes 17 de octubre.

7ma. fecha (2da. de la 2da. rueda): Viernes 24 de octubre.

8va. fecha (3ra. de la 2da. rueda):  Martes 28 de octubre.

9na. fecha (4ta. de la 2da. rueda): Viernes 31 de octubre.

10ma. fecha (5ta. de la 2da. rueda): Viernes 7 de noviembre

Segunda Fase

Aquellos equipos que finalicen en las quinta y sexta posición de cada una de las zonas quedarán fuera de la competencia. Por lo tanto, sólo seguirán participando aquellos equipos que hayan finalizado en los cuatro primeros puestos de cada una de las zonas.

A partir de esta fase, la disputa del torneo continuará hasta su finalización mediante el sistema de play offs. Los cruces de esta Segunda Fase se realizarán de la siguiente manera, según la posición de cada uno de los equipos en la Primera Fase:

1ro. Zona A vs. 4to. Zona B – Partido 1

2do. Zona A vs. 3ro. Zona B – Partido 2

3ro. Zona A vs. 2do. Zona B – Partido 3

4to. Zona A vs. 1ro. Zona B – Partido 4

Estos play offs se disputarán al mejor de tres partidos con ventaja en la localía para aquellos equipos que hayan finalizado en la mejor ubicación en su zona durante la Primera Fase.

Las fechas de juegos de estos Play Off serán las siguientes:

Primer Juego: Viernes 14 de Noviembre

Segundo Juego: Domingo 16 de Noviembre

Tercer Juego (de ser necesario): Lunes 17 de Noviembre

Tercera Fase o SemiFinal

En la Tercera Fase, los cruces estarán determinados de la siguiente manera:

Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 3 – Partido A

Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 4 – Partido B

Estos play offs se disputarán al mejor de tres partidos con ventaja en la localía para aquellos equipos que hayan finalizado en la mejor ubicación en su zona durante la Primera Fase.

Las fechas de juegos de estos Play Off serán las siguientes:

Primer Juego: Viernes 21 de Noviembre

Segundo Juego: Domingo 23 de Noviembre

Tercer Juego (de ser necesario): Lunes 24 de Noviembre

Cuarta Fase o Final

En la final, se medirán los ganadores de los dos cruces de la Tercera Fase o Semifinal.

Estos play offs se disputarán al mejor de tres partidos con ventaja en la localía para aquellos equipos que hayan finalizado en la mejor ubicación en su zona durante la Primera Fase.

En el caso de haber coincidencia en la posición de la Primera Fase, se adjudicara la localia al equipo que haya obtenido mejor gol average en dicha instancia.

El gol promedio ( o gol average) se obtiene dividiendo la suma de los goles a favor por la suma de los goles en contra.

Las fechas de juegos de estos Play Off serán las siguientes:

Primer Juego: Viernes 28 de Noviembre

Segundo Juego: Domingo 30 de Noviembre

Tercer Juego (de ser necesario): Miércoles 3 de Diciembre