En la jornada del próximo sábado, el Club Estudiantes Concordia enfrentará al Club Atlético Juventud Unida de Benito Legerén, en lo que será uno de los encuentros correspondientes a la primera fecha del “Torneo Néstor Polito” de Primera B organizado por la Liga Concordiense de Fútbol.

El partido, correspondiente a la Zona A, se disputará en la cancha del Club Atlético Victoria y dará comienzo a las 16 hs. Previamente, desde las 13.45 hs, se medirán Sarmiento y Deportivo Villa Zorraquín.

Los encuentros se disputarán sin presencia de público y bajo estricto cumplimiento de los protoolos sanitarios vigentes.

En lo que respecta a la formación inicial de Estudiantes para esta fecha inaugural, la misma sería la siguiente: Tomás Fuerte; Matías Panelo, Nicolás Senés, Agustín Quiroz, Tiago Giorgio; Lucas Chivel, Andrés Villalba, Tomás Aguirre; Luciano González; Iván Ramos y Walter Leiva.

El último encuentro oficial que ambos equipos disputaron fue por la undécima fecha del Torneo de Primera B 2019. En aquella oportunidad, el Verde cayó ante el Yuque por 2 a 1. Santiago Buruchaga había marcado el tanto para Estudiantes en un encuentro que se disputó en el estadio del Club Social y Deportivo La Bianca.

Altas y bajas

En la conformación del grupo de jugadores que afrontará este certamen, existen algunas modificaciones con respecto al plantel que, durante la temporada 2019, disputó la temporada liguista local.

Los jugadores que no continuarán durante este año en la institución son los siguientes:

– Acuña, Sergio Daian Nicolás: luego de vencido el préstamo por una temporada no se renovó el mismo.

– Arce, René Ernesto: luego de vencido el préstamo por una temporada no se renovó el mismo.

– Basualdo, Mateo Joaquín: fue cedido a préstamo por una temporada a Ferrocarril.

– Benítez, Brian Gabriel: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Blanco Grieve, Elbio Ramón José: fue cedido en carácter definitivo a Unión (VJ).

– Buruchaga, Santiago: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Carrazzoni, Ignacio: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Cettour, Francisco Darío: fue cedido en carácter definitivo a Libertad.

– Dri, Pablo Esteban: luego de vencido el préstamo por una temporada no se renovó el mismo.

– Godoy, Enzo Sebastián: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Gómez Hernández, José Mauricio: fue cedido a préstamo por una temporada a Juan Bautista Alberdi de La Criolla.

– Iriarte, Iñaki Tomás: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Lorenzo, Marco Andrés: fue cedido en carácter definitivo a San Lorenzo (VA).

– Lover, Gonzalo: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Mendieta, José Diego: luego de vencido el préstamo por una temporada no se renovó el mismo.

– Moncheti, Alexis Leandro: fue cedido a préstamo por una temporada a Ferrocarril.

– Oviedo, Brian Andrés: fue cedido a préstamo por una temporada a Policial (Federación).

– Páiz, Jorge Ulises: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Páiz, Tomás Agustín: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Quiroz, Federico Emanuel: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Ramírez, Luciano Emanuel: fue cedido a préstamo por una temporada a Comunicaciones.

– Rapuzzi, Eduardo Leandro: fue cedido a préstamo por una temporada a Juan Bautista Alberdi de La Criolla.

– Sánchez, Franco Emanuel: fue cedido en carácter definitivo a Comunicaciones.

– Sánchez, Jorge Leonel: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Tito, José Nicolás: no continuará jugando fútbol de manera federada.

– Vera, David: fue cedido a préstamo por una temporada a Defensores de Nébel.

Ante estas bajas, y con el objetivo de reforzar el plantel, el cuerpo técnico y la dirigencia ha decidido la incorporación de algunos jugadores del medio local para encarar el certámen anual.

Los jugadores que esta temporada debutarán con la camiseta de nuestra institución son:

– Ballesteros José María: proviene de Sarmiento y llega en caracter definitivo.

– Canaglia, Remo: proviene de Comunicaciones y llega en carcter definitivo.

– Leiva, Walter Ezequiel: proviene de Victoria y llega en carácter definitivo.

– Ménguez, Gustavo David: proviene de San Lorenzo (VA) y llega en caracteer definitivo.

– Panelo, Gerardo Matías: proviene de Deportivo Villa Zorraquín y llega por una temporada. En el año 2019 jugó en Sarmiento.

– Quintana, Maximiliano Exequiel: proviene de Ferrocarril y llega por en caracter definitivo.

– Quiróz, Agustín Exequiel: proviene de Santa María de Oro y llega por una temporada. El defensor ya tuvo un paso anterior por la institución en el año 2014.

– Trentín, Elías Andrés: proviene de Salto Grande y llega en caracter definitivo.

El Torneo

La temporada 2021 de la división de ascenso de la Liga Concordiense de Fútbol estará compuesta por un sólo torneo anual.

Sistema de disputa:

a) Fase Regular:

Los ocho equipos estarán dispuestos en dos zonas:

Zona 1:

– Club Atlético Juventud Unida de Benito Legerén

– CLUB ESTUDIANTES CONCORDIA

– Club Social y Cultural Villa Zorraquín

– Sarmiento Football Club

Zona 2:

– Asociación Deportiva Monseñor Rösch

– Club Atlético Ferrocarril

– Club Salto Grande

– Club Social Cultural y Deportivo Defensores de Constitución

El sistema de disputa de cada una de las zonas será de todos contra todos a una sola rueda. Luego de disputar los encuentros con los rivales de su grupo, cada equipo disputará un juego ante los rivales de la zona opuesta aunque cada uno de ellos sólo sumará puntos para la tabla de su grupo. Total: 7 fechas.

b) Campeón:

Los equipos que, por sumatoria de puntos, finalicen en la primera y segunda ubicación de cada una de las zonas al cabo de las 7 fechas disputadas accederán a las semifinales del torneo.

Los ganadores de ambos encuentros, donde habrá ventaja deportiva (en caso de empate acceden a la final) para aquellos que hayan finalizado en el primer lugar de su respectivo grupo, serán quienes disputen el juego definitorio donde se consagrará al campeón del Torneo Anual de Primera B 2021 y logrará el ascenso para disputar el Torneo de Primera A 2022.

Reserva y Sub 17:

El sistema de disputa será de manera idéntica al Torneo de Primera.

El Fixture

Fecha 1

Zona A:

Sarmiento – Villa Zorraquín

Juventud Unida (BL) – Estudiantes

Zona B:

Salto Grande – Monseñor Rosch

Ferrocarril – Def. de Constitución

Fecha 2

Zona A:

Villa Zorraquín – Estudiantes

Sarmiento – Juventud Unida (BL)

Zona B:

Monseñor Rosch – Def. de Constitución

Salto Grande – Ferrocarril

Fecha 3

Zona A:

Juventud Unida (BL) – Villa Zorraquín

Estudiantes – Sarmiento

Zona B:

Ferrocarril – Monseñor Rosch

Def. de Constitución – Salto Grande

Fecha 4 – Interzonales

Sarmiento – Monseñor Rosch

Juventud Unida (BL) – Def. de Constitución

Estudiantes – Ferrocarril

Villa Zorraquín – Salto Grande

Fecha 5 – Interzonales

Monseñor Rosch – Estudiantes

Salto Grande – Juventud Unida (BL)

Ferrocarril – Sarmiento

Def. de Constitución – Villa Zorraquín

Fecha 6 – Interzonales

Juventud Unida (BL) – Monseñor Rosch

Estudiantes – Salto Grande

Villa Zorraquín – Ferrocarril

Sarmiento – Def. de Constitución

Fecha 7 – Interzonales

Salto Grande – Sarmiento

Ferrocarril – Juventud Unida (BL)

Def. de Constitución – Estudiantes

Monseñor Rosch – Villa Zorraquín

Los comentarios están cerrados.